Правила вызова скорой медицинской помощи

Скорая медицинская помощь на территории Российской Федерации оказывается пациентам, обратившимся за помощью непосредственно в государственные и муниципальные медицинские организации скорой медицинской помощи.

Вызов бригады скорой медицинской помощи осуществляется по телефону путем набора номеров «03» или «112»,с мобильных телефонов операторов сотовой связи по номерам «103» или «112» ,  по телефонам медицинской организации скорой медицинской помощи или при непосредственном обращении в медицинскую организацию скорой медицинской помощи. Скорая медицинская помощь может быть оказана и в других ситуациях, требующих экстренной медицинской помощи (при дежурстве на массовых мероприятиях, в условиях чрезвычайной ситуации, при остановке в пути следования бригады и др.).

В регионах, где в структуре медицинских организаций созданы подразделения медицинской помощи, оказывающие помощь в неотложной форме, либо отделения скорой медицинской помощи медицинских организаций амбулаторного типа, на них возлагаются функции по оказанию указанной помощи в местах проживания пациентов (ч.7 ст.33 Федерального закона № 323‑ФЗ). В часы работы медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, указанная помощь осуществляется участковыми (семейными) врачами, врачами общей практики.

Вызывающий скорую медицинскую помощь пациент (его родственники, другие лица) обязан:

Ответить на все вопросы фельдшера (медсестры) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи;

Назвать адрес вызова (населенный пункт, район города, улицу, номер дома и квартиры, этаж, номер подъезда и код замка входной двери). В случаях, когда точное местонахождение больного (пострадавшего) неизвестно, необходимо указать пути подъезда к адресу или месту происшествия, назвать его ориентиры;

Назвать ФИО, пол, возраст пациента (при отсутствии информации — указать его пол и примерный возраст);

Описать жалобы пациента, внешние проявления (признаки) его состояния (заболевания);

Сообщить номер контактного телефона;

По возможности организовать встречу бригады скорой медицинской помощи;

Изолировать домашних животных, которые могут осложнить оказание медицинской помощи пациенту, а также причинить вред здоровью и имуществу медицинских работников бригады скорой медицинской помощи;

Обеспечить бригаде скорой медицинской помощи беспрепятственный доступ (в обуви, с оснащением) к пациенту и создать необходимые условия для оказания скорой медицинской помощи;

Предоставить бригаде скорой медицинской помощи документы пациента (паспорт, страховой полис и медицинские документы) при их наличии;

Оказывать содействие в транспортировке пациента в автомобиль выездной бригады скорой медицинской помощи;

В случаях агрессии пациента или окружающих его лиц, в том числе находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, острого психического расстройства, угрожающих здоровью или жизни работников бригады скорой медицинской помощи, оказание медицинской помощи и транспортировка пациента осуществляется в присутствии сотрудников полиции.

Лица, допустившие противоправные действия в адрес работников скорой медицинской помощи (оскорбления, угрозы, хулиганские действия), причинившие вред их здоровью или имуществу, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Лица, осуществившие заведомо ложный вызов бригады скорой медицинской помощи к пациенту, не нуждающемуся в скорой медицинской помощи, привлекаются к административной ответственности в соответствии со ст. 19.13 КоАП Российской Федерации. Заведомо ложный вызов — это вызов (осуществленный устно, письменно, через других лиц) бригады скорой медицинской помощи путем сообщения умышленно искаженной, неправильной, недостоверной или неполной информации, к пациенту, не нуждающемуся в оказании скорой медицинской помощи в экстренной или неотложной форме.

В случаях обращения населения по поводам, не связанным с оказанием скорой медицинской помощи, ответственное лицо имеет право отказать вызывающему в выезде бригады СМП.

В случаях нестандартных или конфликтных ситуаций решение по тактике действия персонала скорой медицинской помощи принимает старший врач (зав.подстанцией).

Сопровождение пациента в стационары (родственниками или иными лицами) осуществляется с разрешения старшего (ответственного) сотрудника бригады скорой медицинской помощи. При транспортировке в стационары несовершеннолетних детей рекомендуется их сопровождение родителями или законными представителями, сотрудниками детских учреждений, если они присутствуют на месте оказания скорой медицинской помощи.

В обязанности выездных бригад скорой медицинской помощи, не входит:

  1. выполнение плановых назначений врача (инъекций, внутривенных инфузий,.перевязок, регистрации ЭКГ и других назначений);
  2. удаление клещей пациенту, не нуждающемуся в скорой медицинской помощи;
  3. проведение вакцинации;
  4. выдача листков нетрудоспособности, заключений о состоянии здоровья, рецептов и иных медицинских документов, проведение каких-либо экспертиз, освидетельствований;
  5. осуществление транспортировки пациентов при плановой госпитализации;
  6. осуществление транспортировки пациентов из медицинских организаций к месту жительства (пребывания);
  7. транспортировка пациентов на диагностические исследования, консультации, сеансы гемодиализа (за исключением инфекционных больных, являющихся источником инфекции для окружающих);
  8. доставка врачей-консультантов, за исключением случаев, угрожающих жизни и здоровью пациентов; транспортировка крови и ее компонентов, за исключением случаев, угрожающих жизни и здоровью пациентов;
  9. перевозка трупов.

Поводы к направлению на вызов бригады скорой медицинской помощи

Повод к направлению бригады скорой медицинской помощи на вызов — это предварительный синдромальный диагноз и краткая характеристика ситуации, формулируемые фельдшером (медсестрой) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи на основании данных, полученных от вызывающего, и требующие срочного медицинского вмешательства.

Скорая медицинская помощь оказывается в экстренной и в неотложной формах.

  1. Скорая медицинская помощь в экстренной форме оказывается при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента.
    В случае поступления вызова скорой медицинской помощи в экстренной форме на вызов направляется ближайшая свободная общепрофильная бригада скорой медицинской помощи.
  2. Скорая медицинская помощь в неотложной форме оказывается при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента.

Направление бригад скорой медицинской помощи на вызовы в неотложной форме осуществляется по мере освобождения бригад скорой медицинской помощи при отсутствии вызовов в экстренной форме (Основание: Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 июня 2013 г. № 388н «Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи»).

В случаях массового поступления вызовов по экстренным показаниям, а также в режиме чрезвычайных ситуации и стихийных бедствий, передача вызовов скорой медицинской помощи по неотложным показаниям бригадам скорой медицинской помощи может быть отложена по решению ответственного сотрудника дежурной смены.

Начать чат
1
Есть вопросы?
Здравствуйте!
Чем мы можем Вам помочь?